28.09.2026 11:25
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА
Правительство временно освободило от проверок коммерческие объекты, пострадавшие от атак БПЛА и других средств огневого воздействия.
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА Правительство временно освободило от проверок комм
Плато Путорана станет брендом Центр развития туризма, экологических и социально-
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети» На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии в честь годовщины образования Китайской Народной Республики
НИА-ФедерацияГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 77-й годовщине образования Китайской Народной Республики.
Это событие отмечается 1 октября 2026 года. Именно в этот день в 1949 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено создание нового государства.
Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона подчеркнул, что в этом году Россия и Китай отметили 30-летие установления отношений партнерства и стратегического взаимодействия: сегодня успешно расширяется практическое взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах.
«Мы высоко ценим отношения многолетней дружбы, давних исторических и экономических связей, которые сложились между Иркутской областью и Китаем. Рад, что мы совместно с Генеральным консульством Китайской Народной Республики в городе Иркутске выстроили дружественные и конструктивные взаимоотношения, что позволяет нам обеспечивать визиты высоких руководителей Китая в наш регион, проводить совместные мероприятия федерального и межрегионального уровня», – сообщил Игорь Кобзев.
Торжественный прием организован Генеральным консульством Китайской Народной Республики в городе Иркутске и лично Генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Иркутске госпожой Лю Юй.
«Китай и Россия – хорошие соседи, хорошие друзья и хорошие партнеры, связанные горами и реками. Этот год – 30-я годовщина установления китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, 25-я годовщина подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, а также год запуска Годов сотрудничества в области образования Китая и России», – сообщила в своем выступлении Лю Юй.
Участие в торжественном приеме приняли мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, руководитель территориального органа – представитель МИД России в Иркутске Алексей Котельников.
Как отмечает пресс-служба Правительства Приангарья, для китайского народа 1 октября символизирует национальное единство, независимость и начало новой эпохи. За 77 лет Китай прошел колоссальный путь преобразований. Страна, которая ранее была аграрной, превратилась в крупный промышленный, торговый и технологический центр. В этот день по всей стране проходят торжественные церемонии, концерты, выставки и культурные мероприятия. Улицы и площади украшают государственными флагами, а миллионы людей используют праздничные дни для путешествий и встреч с близкими.
Торжественные приемы и культурные мероприятия в честь годовщины проходят за рубежом. Например, в сентябре 2026 года такие события состоялись в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Минске. В выступлениях подчеркиваются достижения Китая и развитие двусторонних отношений, в том числе – с Россией и Белоруссией.
Китайская Народная Республика – надежный стратегический партнер Иркутской области. По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот между КНР и Иркутской областью увеличился на 2,7% по сравнению с данными 2024-го. По этому показателю Китай занимает первое место с долей более 80% среди 98 стран, с которыми взаимодействует Приангарье.
Одним из основных механизмов развития взаимодействия являются реверсные бизнес-миссии и выставки. В 2024-2026 годах более 160 компаний Иркутской области приняли участие в 19 совместных международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях, по итогам которых заключено 14 внешнеторговых контрактов на сумму более 32 млн долл. США, а также шесть договорных документов.
Налажено взаимодействие в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма, культуры и спорта. Губернатор выразил уверенность, что развитие межрегионального сотрудничества Приангарья с провинциями Китая будет способствовать реализации новых совместных проектов, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки
