24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
09.07.2026 12:12

В Красноярском крае планируют расширить меры поддержки медицинских работников

НИА-Федерация

1459186530260709 3396 0Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края поддержали два законопроекта о системе компенсаций расходов по оплате найма жилых помещений для медицинских работников.

 

Первый документ, принятый в первом чтении, позволит использовать компенсацию не только для оплаты аренды жилья, но и для погашения ежемесячных платежей по ипотеке. Такая возможность появится у врачей, которые приобрели единственное жилье в том муниципалитете, где работают.

Законопроект внесла группа депутатов фракции «Единая Россия». Инициативу поддержал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Как отметил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, необходимость изменений показала работа депутатов в территориях края.

 

«Долгое время шла работа над проектом закона по компенсации аренды жилья медицинским работникам. Мы получили положительное заключение губернатора Красноярского края. Законопроект, который мы сегодня рассмотрели только в первом чтении, в будущем позволит врачам средства, которые предусмотрены на компенсацию аренды жилого помещения, направлять на оплату ипотечного кредита», — сказал Илья Зайцев.

 

По его словам, между первым и вторым чтениями документ будет доработан. Планируется, что средства можно будет направлять только на погашение основной суммы ипотечного кредита, а не процентов.

 

«Планируется, что ко второму чтению мы введем условие, чтобы средства можно было направлять только на погашение основного тела долга, для того чтобы средства краевого бюджета не шли на обогащение кредитных организаций», — подчеркнул депутат.

 

Также на сессии депутаты приняли во втором чтении закон, который изменит порядок выплаты компенсации за наем жилья. С 1 октября 2026 года медицинские работники будут получать ее не раз в квартал, а ежемесячно.

 

По данным краевого парламента, за два года компенсацией воспользовались около 1,6 тысячи медицинских работников. На эти цели из краевого бюджета направили более 170 миллионов рублей.

 

«Для нас очень важно закреплять врачей в тех муниципальных образованиях, в которых они работают. Мы понимаем, что основной вызов для отрасли — кадровая ситуация. Поэтому и первый, и второй законопроекты, совершенствующие поддержку для медработников, были проработаны и поддержаны», — заключил Илья Зайцев.



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026