21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга
НИА-ФедерацияВ Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров.
Сегодня в регионе действуют 124 камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли, сообщает пресс-служба областного Правительства.
«Это один из наиболее эффективных инструментов лесопожарного мониторинга, который позволяет оперативно выявлять возгорания и приступать к их ликвидации. Радиус действия камер составляет 20-30 километров, обзор – 360 градусов. Примерная площадь покрытия системой видеомониторинга в Приангарье уже превышает 22 млн гектаров, и работу по внедрению новых камер мы обязательно продолжим», – рассказал зампред регионального Правительства Владимир Читоркин.
Также для фиксации нарушений лесного законодательства в популярных у туристов локациях устанавливают фотоловушки, применяют беспилотники, приобретенные в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Владимир Читоркин напомнил, что в регионе организован комплекс мер для успешного прохождения пожароопасного сезона. Так, число сотрудников парашютно-пожарной службы увеличено в два раза: с 241 человека в 2021 году до 500 человек на начало пожароопасного сезона 2026 года. В два раза увеличилось число элитных специалистов авиагруппировки области – летчиков-наблюдателей: с 14 человек в 2021 году до 30 в 2026 году.
Финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в 2026 году составляет 3,6 млрд рублей.
«Губернатор Игорь Кобзев принял решение объем финансирования на охрану лесов от пожаров не снижать. Я считаю, приоритет обеспечения благоприятной среды и защиты природы Губернатором обозначен. При этом мы добились увеличения на 930 млн рублей объема финансирования из федерального бюджета», – отметил Владимир Читоркин.
Напомним, пожароопасный сезон начался с 15 апреля в девяти лесничествах, подведомственных минлесу Приангарья, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки

