31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками В этом году компания «Норникель-Енисейское речное пароходства» в сфере промышленной безопасности и охраны труда одержала сразу две значимые победы: завоевала звание

31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
30.07.2026 10:32
Енисейское пароходство доставляет восстановленную технику для рудников «Норникеля» в Заполярье  Красноярский речной порт и Енисейское пароходство
erid:2VtzquvL47C
15.04.2026 10:21

В Севастополе сохранят пониженные налоговые ставки для бизнеса на 2026 год

НИА-Федерация

Мера направлена на поддержку предпринимателей и сохранение стабильности экономики региона.

На заседании регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе под председательством губернатора Михаила Развожаева принято решение о сохранении и дополнительном снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН).

«Принятые сегодня решения позволят поддержать малый и средний бизнес, но при этом не обрушить поступление налогов в наш бюджет. Сэкономленные деньги предприниматели смогут направить на развитие, модернизацию, инвестиции и зарплаты сотрудникам. Отдельно хочу поблагодарить депутата Госдумы Татьяну Георгиевну Лобач — она напрямую участвовала в разработке закона об упрощенной системе на федеральном уровне. В итоге регионы могут сами решать, какие налоги для бизнеса установить. В реалиях Севастополя это было непростое решение: у нас дефицитный бюджет, но сейчас важнее — сохранить рабочие места и дать бизнесу четкие и понятные правила работы», — отметил губернатор Михаил Развожаев.

Предложения разработаны департаментом финансов совместно с департаментом экономического развития.

«Суть предложений — это снижение налоговой нагрузки. Мы сохранили ставки на уровне прошлого года: 4% — для системы «доходы» и 10% — «доходы минус расходы». Для отдельных категорий, таких как социальное обслуживание, здравоохранение и ИТ-сфера, ставки дополнительно снижены — до 1% и 5% соответственно», — сообщил и.о. заместителя губернатора Денис Профатилов.

Также для бизнеса в сферах образования, культуры, спорта и сельского хозяйства сохраняются льготные ставки на уровне 2025 года в размере 3% и 5%.

Принятое решение еще предстоит утвердить на сессии Законодательного собрания Севастополя. После этого пониженные ставки будут действовать начиная с 1 января 2026 года. Это позволит предпринимателям уже сейчас планировать свою деятельность на понятных и стабильных условиях.

«Решение непростое — мы находимся в условиях дефицитного бюджета. Но приоритет — это сохранение рабочих мест и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стабильные и понятные правила игры — ключевой фактор для бизнеса», — отметила депутат Государственной Думы от Севастополя Татьяна Лобач.

В Севастополе сохраняется стабильная экономическая ситуация: число предпринимателей и рабочих мест остается на прежнем уровне. Принятые меры должны усилить эту тенденцию и обеспечить устойчивое развитие бизнеса в долгосрочной перспективе, пишет НИА-Севастополь

Источник: Официальный портал Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 03.08.2026

Еще новостей за 03.08.2026