17.04.2026 11:10
В выходные Землю накроет сильная магнитная буря Ученые предупредили о сильных магнитных бурях, вызванных потоком быстрого солнечного ветра.

17.04.2026 11:10
В выходные Землю накроет сильная магнитная буря Ученые предупредили о сильных магнитных бурях, выз
16.04.2026 08:25
Енисейское речное пароходство завершает масштабную программу зимнего судоремонта  Енисейское речное пароходство, ключевое звено в ло
15.04.2026 05:46
Эксперт ПОРА назвал эндаументы эффективным финансовым инструментом для Арктики  Сложившиеся предпосылки позволяют перевести эндаум
erid:2VtzquvL47C
31.03.2026 09:42

Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства научно-образовательного центра кампуса СахалинТех

НИА-Федерация

Губернатор Валерий Лимаренко побывал с выездной инспекцией на стройплощадке научно-образовательного центра кампуса СахалинТех.

 

Глава региона лично осмотрел объект и заслушал доклады ответственных лиц о темпах строительства.

На сегодняшний день на площадке возведены два корпуса научного-образовательного центра. Строители приступили к обустройству внутренних инженерных коммуникаций и наружного теплового контура – утеплению фасадов и монтажу светопрозрачных конструкций. 

Глава региона дал поручение ректорату вуза еще до завершения строительства спланировать организацию работы с научными и индустриальными партнерами на новых образовательных площадях: «Все исследовательские мощности должны быть сосредоточены здесь. Комплекс станет центром науки и образования всего региона».

Первый объект кампуса – современный студенческий городок на 1,5 тысячи мест – был сдан в эксплуатацию в 2025 году.

В вузе уже создано 12 лабораторий, центр интеллектуальной собственности, а также успешно работает Центр искусственного интеллекта, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Совместно с «Газпромбанком» на базе СахГУ открыт исследовательский центр с двумя лабораториями для решения задач в нефтегазовой сфере. В сотрудничестве с оператором проекта «Сахалин-2», компанией «Сахалинская Энергия», и Томским политехническим университетом стартовала магистерская программа «Проектирование, строительство и обслуживание морских скважин». В этом году с компанией «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» будет запущена новая магистерская программа – «Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений». Также в университете заработает нефтегазовая химико-аналитическая лаборатория и кафедра водородной энергетики. В рамках международного форума «Цифровой маяк», который недавно прошел на Сахалине, подписано соглашение о создании градостроительной кафедры, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 17.04.2026

Еще новостей за 17.04.2026