16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 1 марта 2028 года.

16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
12.02.2026 07:34
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
erid:2VtzquvL47C
16.02.2026 10:24

Иркутская область получит более 41 миллиона рублей из Президентского фонда природы

НИА-Федерация

Семь проектов участников из Иркутской области стали победителями конкурса Президентского фонда природы в 2026 году.

Итоги конкурса подвели на заседании Координационного комитета по поддержке природоохранных проектов.
Совещание состоялось под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и вице-премьера Правительства России Дмитрия Патрушева.
Общая сумма грантовой поддержки участников из Приангарья составляет более 41 млн рублей, уточняет пресс-служба облправительства.
«Совместная работа государства и общества усиливает эффект экологических инициатив. Важно, что при оценке заявок мы опираемся на принципы прозрачности и объективности, что позволяет поддерживать действительно значимые проекты на местах», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
В число победителей из Иркутской области вошли Марина Протопопова с проектом «Изучение пространственно-генетической структуры редких реликтовых видов растений гор Южной Сибири с целью сохранения их генофонда»; Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь» с проектом
«Три души Ольхона»; АНО «Сила Байкала» с проектом «Очистка «Храмов природы», сохраняя краснокнижные мхи и лишайники»; Дарья Кузнецова с проектом «Открытая наука: орнитологический сезон на Лебединых озерах Окуная»; Виталий Рябцев с проектом «Сохраним легендарных орлов Байкала»; Марина Рихванова с проектом «Лесная школа Калипсо луковичной»; Михаил Малышев с проектом
«Лесохранитель Байкала».
Общая сумма проектов составила более 72 миллионов рублей.
Сумма грантовой поддержки, направленной на реализацию экологических инициатив в регионе, превысила 41 миллион рублей.
В правительстве Иркутской области отметили, что победа в конкурсе – это подтверждение высокого уровня компетенций местных природоохранных проектов и актуальности выбранных ими направлений работы.
«Для нашего региона, где уникальная природа Байкала соседствует с высокой промышленной нагрузкой, поддержка экологических инициатив – приоритет. Полученные гранты позволят не только привлечь дополнительные ресурсы, но и вовлечь в природоохранную деятельность  неравнодушных жителей Приангарья», – отметил Губернатор Иркутской области  Игорь Кобзев. 
Всего гранты из федерального бюджета на сумму 1 млрд рублей получат 157 проектов из 81 региона страны, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 17.02.2026

Еще новостей за 17.02.2026