18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской

18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
erid:2VtzquvL47C
12.02.2026 10:53

На развитие двух театров Агинского Бурятского округа в 2026 году предусмотрено 11 миллионов рублей

НИА-Федерация

ABO copyНациональный театр песни и танца «Амар сайн» и Агинский театр «ДалиТЭ» в этом году будут профинансированы за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках государственной программы «Развитие культуры в Забайкальском крае» на сумму более 11 миллионов рублей.

 

Поддержка творческих коллективов, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек, является одной из приоритетных задач программы. Поселок Агинское соответствует этому критерию.

«В рамках программы ежегодно предусматриваются средства для развития и улучшения материально-технической базы этих учреждений культуры. Театры «Амар сайн» и «ДалиТЭ» на различных площадках достойно представляют не только Агинский Бурятский округ, но и Забайкальский край за его пределами», - отметила министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.

В феврале Министерством финансов Забайкальского края уже направлено более 9 миллионов рублей.

«Такую поддержку мы получаем с 2017 года. В прошлые годы закупили два автобуса для перевозки артистов. В этом году приобрели грузовой фургон для транспортировки оборудования и декораций. Буквально сегодня он доставлен нам из Иркутска. Выделяемые средства также запланированы на подготовку новой постановки этно-шоу, для которой будут изготовлены декорации и костюмы. К репетициям мы приступим в марте, а представить зрителям премьеру планируем в июне», - рассказала директор Национального театра песни и танца «Амар сайн» Оюна Дарижапова.

В целом на развитие учреждений культуры Забайкальского края с учётом средств федерального бюджета в 2026 году предусмотрено более 673 миллионов рублей, пишет НИА-Забайкалье

Источник Пресс-служба Министерства финансов Забайкальского края



Важнейшие новости регионов за 18.09.2026

Еще новостей за 18.09.2026