18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки»
«Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
В Хакасии увеличили пенсии 2 тысяч мам, имеющих пять и более детей
НИА-ФедерацияВыплату в увеличенном размере мамы начали получать с января.
Региональное Отделение Социального фонда России по Хакасии произвело перерасчет страховых пенсий 2 тысяч многодетных мам, имеющих 5 и более детей.
Перерасчет связан с внесением изменений в законодательство. Если ранее учитывались только периоды ухода за четырьмя детьми, то с 1 января 2026 года при уходе за пятым, шестым и последующим ребенком мама получает не только страховой стаж, но и 5,4 пенсионного коэффициента за каждый год ухода до достижения малышом возраста полутора лет. Новые правила распространяются и на тех, кто уже вышел на пенсию. Таким образом, сумма начисленных коэффициентов стала основанием для перерасчета размера пенсии.
Перерасчет производится по заявлению. Если женщина еще не обращалась, то подать заявление можно в клиентской службе регионального Отделения СФР, МФЦ или через портал госуслуг, пишет НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки
