31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками В этом году компания «Норникель-Енисейское речное пароходства» в сфере промышленной безопасности и охраны труда одержала сразу две значимые победы: завоевала звание

31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
30.07.2026 10:32
Енисейское пароходство доставляет восстановленную технику для рудников «Норникеля» в Заполярье  Красноярский речной порт и Енисейское пароходство
erid:2VtzquvL47C
15.01.2026 12:07

В Приморье развивают сеть экологических троп для безопасного и комфортного туризма

НИА-Федерация

vjepo1yx8f8s50qq1wif3n8z560gid6mВ Приморском крае продолжают развивать инфраструктуру экологического туризма. В муниципалитетах региона, в том числе на особо охраняемых природных территориях, создают и благоустраивают экологические тропы, рассчитанные на безопасное и удобное посещение.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, для жителей и туристов уже доступны несколько оборудованных маршрутов. Все они оснащены информационными стендами, навигацией и элементами безопасности.

В ведомстве отмечают, что работа по созданию экотроп направлена на развитие внутреннего туризма, экологическое просвещение и сохранение природного наследия региона.

Действующие экологические маршруты:

  • «Черные Скалы» (Дальнегорский городской округ) — круглый год, 6,1 км, маршрут проходит через лес и вдоль побережья Японского моря.
  • «Озеро Лотос» (Хасанский муниципальный округ) — сезонный маршрут для наблюдения за цветением лотосов, с орнитологической вышкой и пирсом.
  • «Сопка Голубиный Утес» (Хасанский муниципальный округ) — тропа протяженностью 2,5 км с выходом на смотровую площадку.
  • «Горалий» (Тернейский муниципальный округ) — маршрут длиной 650 метров вдоль морского берега к мемориалу мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза.

В планах — благоустройство еще четырех природных объектов: пляж на реке Арсеньевка (Арсеньевский городской округ); водопад на ключе Левый Горбатов (Шкотовский муниципальный округ); Беневские водопады (Лазовский муниципальный округ); пещера Сверчков (Кавалеровский муниципальный округ). Здесь появятся парковки, лестницы, смотровые площадки, зоны отдыха и фотозоны, а также меры по защите территорий от несанкционированного проезда транспорта.

Кроме того, в крае продолжается строительство двух экотроп — «Русская велотропа» во Владивостоке и «Тропа осьминога» в Находке. Проекты реализуются в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», пишет НИА-Владивосток



Важнейшие новости регионов за 03.08.2026

Еще новостей за 03.08.2026