29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информационный форум, который пройдет с 28 по 30 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо».

29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
28.04.2026 10:56
Премия «Служение»: ОКЦ «Башня» и «Открытый код будущего: Цифровой диалог о Норильске 2035» вошли в ТОП-10  В Москве на площадке III Всероссийского муниципаль
erid:2VtzquvL47C
14.01.2026 07:17

Опубликована инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях

НИА-Федерация

a8b4cd5f fc64 4177 a237 4f39d20ea333Министерство просвещения России опубликовало инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях.

Документ был одобрен на заседании совета по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников.

Инструкция предусматривает поэтапный порядок реагирования на конфликт. На первом этапе образовательная организация обязана провести встречу с участниками ситуации для получения объяснений. К работе могут привлекаться специалисты психологической службы, службы медиации, а также председатель первичной профсоюзной организации.

В случае если урегулировать конфликт на уровне учреждения не удается, предусмотрено обращение в региональную комиссию по разрешению споров между участниками образовательных отношений.

Отдельный блок рекомендаций посвящен профилактике конфликтов. В документе говорится о необходимости усиления просветительской и разъяснительной работы, использования медиации и психологического сопровождения всех сторон, а также обязательной защите чести и достоинства педагога при рассмотрении жалоб с недопущением предвзятости и необъективного подхода.

Контроль за реализацией мер и профилактическую работу по снижению риска повторных конфликтов должен обеспечивать руководитель образовательной организации, отметили в Министерстве просвещения России.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2026

Еще новостей за 30.04.2026