12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
08.10.2025 11:20

Многодетные родители Красноярского края смогут получить помощь социальной няни

НИА-Федерация

1130873409251007 7498В регионе готовят изменения в закон о социальном обслуживании граждан. На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края депутаты рассмотрели инициативу, предусматривающую предоставление многодетным родителям права на бесплатные социальные услуги на дому и в полустационарной форме.

 

Как сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова, нововведение позволит оказывать действенную помощь семьям, воспитывающим трех и более детей. Одним из ключевых новшеств станет запуск услуги «социальная няня» — специалиста, который будет бесплатно помогать родителям.

 

Социальная няня сможет временно присматривать за детьми, включая малышей с особыми потребностями, помогать в уходе, кормлении и организации досуга.

 

Планируется, что проект стартует в пилотном формате в 2026 году в нескольких территориях края. Инициатива реализуется в рамках федеральной «Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в Российской Федерации до 2036 года», утвержденной Правительством России.

 

Кроме того, законопроект предусматривает расширение перечня получателей социальных услуг на родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, если они стремятся восстановить их. Также предлагается упростить условия предоставления льгот супругам погибших участников СВО и уточнить нормы, касающиеся усыновления, для сохранения тайны и соответствия федеральному законодательству.

 

Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил, что все изменения направлены на поддержку семей: приоритетное внимание к многодетным, помощь в сохранении кровных семей и преодолении трудных жизненных ситуаций.

 

Законопроект рассмотрят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 9 октября.



Важнейшие новости регионов за 12.12.2025

Еще новостей за 12.12.2025