28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
11.08.2025 11:56

11 новых школ откроется на Дону к 1 сентября

НИА-Федерация

Впервые в истории современного Ростова к новому учебному году в донской столице откроется пять новых школ. Одну из них, школу №116 в левобережье, глава донского региона Юрий Слюсарь посетил накануне, 9 августа.

В современном здании с оригинальным архитектурным решением оборудованы просторные классы, актовый зал на 540 человек, зоны отдыха, информационный центр, библиотека, обустроены футбольное поле и спортивные площадки.

При поддержке госкорпорациии «Ростех» здесь будут реализовывать образовательную программу инженерно-технического профиля по углубленному изучению точных наук для подготовки будущих инженеров.

Всего же к началу нового учебного года на Дону откроют двери 11 новых школ почти на 10 тысяч мест: пять – в Ростове, по две – в Батайске и Азове, а также по одной – в Цимлянском и Мясниковском районах. Кроме того, до конца этого года будут сданы еще три школы на две тысячи мест – в Красносулинском районе, Аксае и Ростове.

Врио губернатора подчеркнул, что на Дону темпы возведения объектов образования сбавлять не будут. По информации регионального минобра, дефицит объектов сохраняется еще в девяти муниципалитетах Ростовской области. По поручению главы региона разработана программа по строительству школ на Дону до 2030 года.

«Школы продолжим строить и капитально ремонтировать. Будем использовать ресурсы областного бюджета, участвовать в федеральных программах. Нужно открывать школы и садики в новых районах – там, где возводят новые жилые массивы. Чтобы они были рядом с домом, чтобы родителям не приходилось утром привозить ребенка в другой район или на другой конец города, а вечером забирать», - отметил Юрий Слюсарь.

Также в Ростове глава региона посетил школу №92, где завершили капитальный ремонт. В здании усилены несущие конструкции, полностью обновлены фасад, кровля и окна. Созданы современные условия: оборудованы просторные классы, медицинский блок, медиацентр, спортивные площадки.

Образовательное учреждение расположено на оживленном проспекте Стачки - близко к проезжей части и остановке общественного транспорта. Для безопасного перехода здесь нанесена дорожная разметка и установлены светофоры.

Юрий Слюсарь поручил проверить наличие оборудованных пешеходных переходов рядом со всеми школами и детскими садами.

Всего в Ростовской области в этом году капитально ремонтируют 43 учреждения образования, 11 их них откроются 1 сентября, еще 25 – до конца года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, пишет НИА-Ростов



Важнейшие новости регионов за 29.01.2026

Еще новостей за 29.01.2026