21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования.

21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник
19.10.2026 11:07
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в март
13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
erid:2VtzquvL47C
14.07.2025 10:12

Более 44 тысячам семьям предоставлен республиканский материнский капитал «Семья» в Якутии

НИА-Федерация

С 2011 года республиканский материнский капитал «Семья» в Якутии представлен 44635 семьям на сумму 5,3 млрд рублей.

 

Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития республики Елена Теплякова в прямом эфире в соцсетях.

«Правительство Якутии уделяет особое внимание поддержке семей с детьми, предоставляя широкий спектр мер как на федеральном, так и на региональном уровне», – подчеркнула Елена Теплякова.

Сегодня размер республиканского материнского капитала «Семья» составляет 316 200 рублей. По инициативе Главы Якутии Айсена Николаева с этого года данная мера поддержки в регионе предоставляется не только при рождении третьего ребёнка, но и последующих детей.

Семьи могут направить средства республиканского материнского капитала на улучшение жилищных условий, ремонт жилья, получение образования детьми, оказание ребёнку высокотехнологичной медицинской помощи, медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение ребёнка, в том числе за пределами республики, включая оплату проезда детей и сопровождающего их лица. Также на приобретение транспортного средства, развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, на подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение), приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, оказание ребёнку стоматологических и ортодонтических услуг.

Напомним, работа по поддержке семьи, материнства и детства в республике сегодня продолжается в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 23.10.2026

Еще новостей за 23.10.2026