17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 апреля в г. Минеральные Воды на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
16.03.2026 11:50
Красноярский край готов к созданию баз МЧС, ремфлота и бункировки на Диксоне для эффективности судоходства  В Москве на площадке Проектного офиса развития Арк
erid:2VtzquvL47C
11.07.2025 09:44

Томичи приняли участие в Российско-китайском ЭКСПО-2025

НИА-Федерация

Замгубернатора Томской области Василий Потёмкин поделился успешным опытом работы с китайскими партнёрами, а также представил экономический и инвестиционный потенциал региона на Российско-китайском межрегиональном форуме в Екатеринбурге.

Как сообщили НИА-Томск в администрации региона, российско-китайский форум по межрегиональному сотрудничеству стал ключевым событием деловой программы Российско-китайского ЭКСПО и объединил представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти России и Китая.

Пленарное заседание открыли замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач и чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Василий Потёмкин в своем выступлении подчеркнул, что у Томской области налажены многолетние партнерские связи с провинциями Ляонин, Шаньдун и Цзянсу.

«В прошлом году делегация Томской области приняла участие во Втором российско-китайском форуме инвестиционного развития и торгового сотрудничества в Ляонине. В результате начали работу с Шэньянской комплексной бондовой зоной и Российско-китайским индустриальным парком торгово-экономического развития. Недавно томская Особая экономическая зона подписала с ними соглашение. Для наших экспортеров это реальный способ сократить расходы на логистику, и удобный канал выхода на рынок Северо-Восточного Китая», – рассказал Василий Потёмкин.

Замгубернатора также сообщил, что в сентябре этого года Томская область будет представлена на Международной выставке продуктов питания и напитков SIAL Шэньчжень.

«Российская пищевая продукция сегодня высоко востребована на китайском рынке, и томские производители успели «сесть в этот поезд». Сейчас активно поставляем продукцию из дикоросов. Это разнообразные снэки, шоколад, конфеты с кедровым орехом и дикорастущей ягодой, соки, джемы, мороженое, ягодное вино, биологически активные добавки. Спросом в Китае также пользуются рапсовое масло и зерновые культуры, выращиваемые в регионе, – рассказал Василий Потёмкин.

Российско-китайское ЭКСПО – ключевое выставочное мероприятие в деловой повестке России и Китая. Экспозиция партнёров из КНР занимает 10 тыс квадратных метров. Здесь разместились свыше 300 китайских компаний из 18 провинций и городов.



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026