17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
В Хакасии по нацпроекту модернизируют библиотеки
НИА-ФедерацияРаботы ведутся в рамках национального проекта «Семья»
Замминистра культуры Хакасии Наталья Салата и главный эксперт координационно-аналитического отдела Наталья Бледнова провели выездные совещания на двух объектах – в Ширинской детской межпоселенческой центральной библиотеке и Вершино-Биджинской сельской библиотеке.
Библиотека в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района располагается в здании дома культуры 1985 года постройки. На переоснащение и текущий ремонт старой сельской библиотеки выделено более 8 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Сейчас на объекте трудятся строители: они обновили полы, стены, потолок и освещение.
- К подрядной организации у нас нареканий нет – они работают с опережением графика, и уже выходят на завершение. По контракту они обязаны до 15 июля сдать объект, но предполагаю, что фактически к середине июня закончат ремонт, - рассказала директор Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы Юлия Корякина.
- Мы очень счастливы, видя как буквально на глазах преображается наша библиотека! Главная радость – это более четырех тысяч новых книг (наш фонд обновится более чем на 40%), новые компьютеры с высокоскоростным выходом в Интернет, комплекс для создания анимации и другое оборудование. Для нашей библиотеки разработан уникальный дизайн-проект, а все пространство будет разделено на различные зоны (краеведение, игровая комната, общий фонд и др.), - поделилась заведующая Вершино-Биджинской сельской библиотеки Ольга Алексейцева.
Ширинская детская межпоселенческая центральная библиотека находится в здании, построенном в 2016 году. В рамках нацпроекта «Семья» на модернизацию и текущий ремонт учреждения выделено более 15 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Строители обновили полы и подготовили стены под покраску в первом помещении, и уже приступили к работам во втором.
- У нас появится игровая и семейная зоны, чтобы самые юные читатели вместе с родителями могли интересно и с пользой проводить время. Яркие и красивые пространства, новая мебель, интерактивное оборудование – все это сделает нашу библиотеку еще привлекательней для детской аудитории, - рассказала директор Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки Анастасия Курносова.
Пока на втором этаже идет ремонт детской библиотеки, на первом библиотекари занимаются оформлением и занесением в фонд уже поступивших книг (в общей сложности, он пополнится на 9 тыс. единиц): яркие энциклопедии, художественная литература, сказки, издания патриотической тематики.
На сегодняшний день в Хакасии насчитывается 11 библиотек, переснащенных по модельному стандарту, а в этом году к открытию готовится еще три – Ширинская детская межпоселенческая центральная библиотека, Вершино-Биджинская сельская библиотека и Бейская районная детская библиотека, пишет НИА-Хакасия
RSS
Добавить в закладки

