Работы стартовали в Южно-Сахалинске и Корсаковском районе, уже устранено более 900 дефектов полотна. В остальных муниципалитетах продолжается обследование асфальтобетонного покрытия.
По поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе будет разработан и внедрен стандарт качества ремонта дорог, отмечает пресс-служба регионального правительства.
«Это даст нам возможность точно оценивать результат. Первая важная составляющая – материалы, которые закуплены для выполнения ремонта. Если проверка установит, что они некачественные, мы не будем оплачивать работу. Второе: в случае нарушения технологии укладки асфальта без оплаты останется и готовая дорога», – сказал Валерий Лимаренко.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев подчеркнул, что формирование стандарта уже началось.
До 1 июня в Южно-Сахалинске отремонтируют около 5 тысяч квадратных метров дорог. А в целом в течение сезона в областной столице приведут в порядок 25 тысяч квадратных метров дорог.
В Корсаковском районе к проведению ямочного ремонта приступили с конца марта. Общая площадь улично-дорожной сети, где проведут работы, составит более 6 тысяч квадратных метров.
В Долинском районе выявили 93 дефекта общей площадью около 3 тысяч квадратных метров. По словам мэра Александра Тугарева, погода пока не позволяет приступить к работам. Их старт запланирован на конец апреля.
На автомобильных трасах регионального значения в этом году ямочным ремонтом планируют устранить 900 дефектов общей площадью 7,1 тысячи квадратных метров. На таких дорогах в границах Южно-Сахалинска уже ликвидирован 21 дефект. Их общая площадь - 50 квадратных метров, пишет НИА-Сахалин