17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
Около 145 тысяч мест для целевого обучения предусмотрено в России в этом году
НИА-Федерация
В новом учебном году предусмотрено около 145 тысяч мест для целевого обучения по 838 направлениям подготовки и научным специальностям. По 77 направлениям количество целевых мест было увеличено по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о растущей потребности в специалистах в различных секторах экономики.
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации, установлены квоты на целевое обучение в высших учебных заведениях на 2025 год.
Эта инициатива направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в областях, которые востребованы на рынке труда. Благодаря этому абитуриенты смогут получить бесплатное образование, а после выпуска будут гарантированно трудоустроены.
В сфере здравоохранения уделяется повышенное внимание подготовке специалистов. В основном бюджетные места будут распределены на целевое обучение, что позволит обеспечить медицинские учреждения новыми кадрами. Например, для специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» доля целевых мест составит 70% и 75% соответственно.
— Для наиболее дефицитных направлений ординатуры предусмотрено выделение всех бюджетных мест под целевиков — это такие специализации как «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Клиническая лабораторная диагностика» и другие. Целевое обучение становится важным инструментом не только для обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами, но и для создания устойчивых связей между образовательными учреждениями и предприятиями, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Молодые специалисты должны будут работать в компаниях-нанимателях не менее трёх лет после получения диплома. Это гарантирует стабильность как для выпускников, так и для их работодателей, добавила парламентарий.
RSS
Добавить в закладки

