17.07.2025 07:35
Игорь Сечин и Сергей Чемезов поздравляют «Норникель» с 90-летним юбилеем
20 июля в России металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Для крупнейшей горно-металлургической компании страны – «Норникеля» в 2025 году этот день особенный. «Норникель» празднует 90-летний юбилей.
Игорь Сечин и Сергей Чемезов поздравляют «Норникель» с 90-летним юбилеем 20 июля в России металлурги отмечают свой професси
Закон о защите религиозных символов был принят в Госдуме В соответствии с законом не допуска
Николай Патрушев поддержал инициативы по обновлению портов Диксона и Дудинки Об этом помощник Президента России, председатель М
В Приангарье в 2025 году стартует региональный проект «Медицинские кадры»
НИА-ФедерацияС 2025 года в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в Иркутской области приступят к реализации регионального проекта «Медицинские кадры» на период с 2025 по 2030 годы.
Об этом сообщили на 20-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках депутатского часа «О привлечении специалистов для работы в учреждениях здравоохранения в Иркутской области». В обсуждении вопроса принял участие Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
«Медицинские кадры – это основа здравоохранения. Наша задача сейчас – поэтапно устранить в Иркутской области кадровый дефицит и дисбаланс как врачей, так и среднего медицинского персонала. Особое внимание будет уделено северным территориям. Сегодня договорились с депутатским корпусом сформировать дальнейшие подходы к решению этой проблемы с учетом опыта других регионов. Поручил рассмотреть меры привлечения кадров в регионах Дальнего Востока и Арктики. Пока проблема не решена, нужно усиливать выездные бригады для работы в отдаленных территориях, также предложил формировать врачебно-сестринские бригады, которые будут работать на постоянной основе», – отметил Игорь Кобзев.
Министр здравоохранения региона Андрей Модестов доложил, что на 1 декабря 2024 года численность медицинских работников Иркутской области составляет 36 514 человек, из них 11647 (37,3 человек на 10 тысяч населения) – врачи, 24867 (87,9 человек на 10 тысяч населения) – средний медицинский персонал.
«В рамках нового регпроекта мы планируем увеличить укомплектованность врачами до 43,7 человек на 10 тысяч населения и средним медицинским персоналом – до 96,6 человек на 10 тысяч населения. Для исполнения этой задачи в Иркутской области будут реализованы пошаговые меры, включающие в себя обучение врачей, предоставление мер социальной поддержки в виде жилья, направление врачей в труднодоступные районы», – сказал Андрей Модестов.
Так, в рамках проекта планируется ежегодное трудоустройство не менее 100 ординаторов второго года на должности врачей-стажеров, ежегодное обучение не менее 490 медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь, а также ежегодное обучение не менее 125 медработников региональных эндокринологических центров и медицинских организаций, оказывающих помощь больным с эндокринными заболеваниями, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Кроме того, к 2030 году планируется увеличение с 915 до 1200 контрольных цифр приема по программам среднего профессионального (медицинского) образования, а также обучение 1802 человек по целевым договорам. В рамках регпроекта также поставлена задача предоставления к 2030 году 729 медицинским работникам мер социальной поддержки в виде жилья и направление 164 врачей в отдаленные территории Иркутской области.
Участие в депутатском часе приняли главврачи учреждений здравоохранения Иркутской области, представители муниципальных образований. Участники обсудили вопросы заработной платы медицинских работников, вопросы финансирования ОМС, реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», другие меры поддержки студентов-медиков и молодых специалистов, пишет НИА-Байкал