23.01.2026 05:52
Московских школьников познакомят с Арктикой В 2026 году московских школьникам расскажут об арктическом регионе в рамках проекта «Арктическая школа», которую реализует Проектный офис развития Арктики (ПОРА). Проект получил грант мэра Москвы.

23.01.2026 05:52
Московских школьников познакомят с Арктикой В 2026 году московских школьникам расскажут об арк
22.01.2026 04:36
В России утверждены правила углубленной постковидной диспансеризации  Правила углубленной диспансеризации для переболевш
21.01.2026 11:48
Депутаты предложили отменить комиссии за переводы между близкими родственниками Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
erid:2VtzquvL47C
17.01.2025 12:01

В Приморье участники Великой Отечественной войны получат статус Почетных граждан края

НИА-Федерация

nx5lmpb7ckfqwisnhpea9jpn0sknt91yОб этом сообщила первый вице-губернатор – Председатель Правительства региона Вера Щербина.

Она подчеркнула, что Приморье поддерживает инициативу Президента и Минобороны РФ о присвоении участникам Великой Отечественной войны статуса почетного жителя региона. Каждый фронтовик, который сражался за свободу и независимость нашего государства с оружием в руках, имеет право на это высокое звание. В связи с этим в крае сейчас разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база.

Статус Почетного гражданина Приморья позволит ветерану получать ежемесячную выплату 15 тысяч рублей, отмечает пресс-служба краевого кабмина. Эти средства станут хорошим дополнением к единовременной президентской выплате в размере 80 тысяч рублей ветеранам и труженикам тыла по случаю 80-летия Великой Победы.

«Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о единовременных выплатах участникам Великой Отечественной войны в честь юбилея Великой Победы в размере 80 тысяч рублей. У нас есть собственные программы, мы также будем осуществлять выплаты участникам войны, труженикам тыла, вдовам. Кроме того, мы приняли решение, и сейчас готовится нормативно-правовой акт о том, что все участники Великой Отечественной войны будут приравнены к почетным жителям Приморского края и, уже как Почетные граждане, будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно», – уточнила Вера Щербина, пишет НИА-Владивосток



Важнейшие новости регионов за 25.01.2026

Еще новостей за 25.01.2026