27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.12.2023 10:39

Сергей Цивилев: в следующем году сдадим первые объекты центра подготовки шахтеров и горноспасателей

НИА-Федерация

Под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Основной темой стало повышение уровня промышленной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

«По поручению Владимира Путина в Новокузнецке возводят Национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей. Он позволит создать принципиально новую систему профессиональной подготовки горноспасателей, а также обучать шахтеров правилам и практическим навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях. Это поможет повысить уровень безопасности. Горноспасатели и шахтеры будут приезжать на обучение со всей страны», — подчеркнул губернатор КуZбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

Он рассказал, что учебно-тренировочный корпус, технологический модуль и общежитие квартирного типа находятся в 90-95% степени строительной готовности. Сдать их в эксплуатацию планируют в 2024 году. Сергей Цивилев предложил предусмотреть федеральное финансирование других объектов — служебного здания, инженерных сетей, гаражных боксов, ремонтных мастерских и спорткомплекса.

Глава региона отметил, что в правительстве КуZбасса регулярно проводятся совещания по промышленной безопасности. Работает совет по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе, создана рабочая группа. При региональном правительстве создана межведомственная комиссия по охране труда и промышленной безопасности. Министерство угольной промышленности КуZбасса постоянно мониторит состояние производственного травматизма на основании сведений Сибирского управления Ростехнадзора, ВГСЧ, угольных предприятий.

Также Сергей Цивилев доложил о результатах работы комиссии Госсовета «Энергетика» в 2023 году, о совместной работе по выполнению поручений Президента России и представил план работы комиссии на следующий год.

Представители федеральных органов исполнительной власти, а также ПАО «Газпром», «Россети» и «Русгидро», угольных компаний рассказали о проведенной в 2023 году работе и актуальных проблемах в сфере промышленной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

Предложения по итогам заседания комиссии Госсовета будут направлены на проработку в профильные федеральные органы исполнительной власти, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024