27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.12.2023 10:30

Путин подписал закон об отмене комиссий при оплате ЖКХ для пенсионеров и льготников

НИА-Федерация

Перечень категорий лиц, которые нуждаются в социальной поддержке, установит правительство

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в соцподдержке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, комиссия не будет взиматься за перечисление платы за коммунальные услуги и пеней за просроченную или неполную оплату с физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий таких граждан установит правительство РФ.

Путин в ходе совмещенной прямой линии и пресс-конференции сообщил, что мера коснется, в частности, пенсионеров. Позднее, на встрече с лидерами думских фракций, он пояснил, что оговорился, сказав, что норму об отмене комиссии планируется распространить на всех пенсионеров, а не только на льготников. Однако, по словам Путина, после этой оговорки правительство приняло решение включить всех пенсионеров в перечень граждан, с которых не будет взиматься комиссия. "Хорошая [вышла] оговорка", - заключил он.

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года, сообщает ТАСС.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин ранее сообщал, что список категорий граждан, которые будут освобождены от уплаты комиссии, будет определен правительством оперативно. "Мы оперативно проработаем всю необходимую нормативную базу и подзаконные акты, чтобы реализовать положения закона. Для нас важно поддерживать людей и делать все возможное для того, чтобы условия жизни были комфортными", - подчеркивал он.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024