18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.10.2019 11:51

Андрей Чибис: От «Умного города» к цифровому региону

НИА-Федерация

245Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее – Умный город» представил опыт Мурманской области в реализации проекта «Умный город».

Согласно проекту в городскую инфраструктуру будут постепенно внедряться инновационные цифровые решения, которые позволят повысить эффективность управления городским хозяйством и сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни.

Андрей Чибис рассказал, что первым этапом реализации «Умного города» стало создание цифровой платформы «Наш Север» на которой зарегистрировано порядка 4,5 тыс. активных пользователей. Участие людей обеспечивает возможность выстраивания целостной картинки жизни региона, позволяет синхронизировать деятельность разных муниципалитетов для достижения максимального успеха в каждой из отраслей городского хозяйства.

«Крайне важно, чтобы люди понимали свою значимость в управлении городом, могли на это влиять и были уверены, что их голос будет услышан. Наша же задача как региональной власти дать людям такую возможность и обеспечить выполнение их решений. Именно поэтому цифровые сервисы Умного города сейчас являются самым востребованным инструментом управления городами, а их актуальность и эффективность подтверждается не только широкой практикой применения в каждом регионе страны, но и вовлеченностью в их работу обычных жителей городов», – подчеркнул Андрей Чибис.

В планах переход от «Умного города» к цифровому региону: стандарт качества жизни не должен в нашей стране отличаться в сельской территории от городской, уверен губернатор.

«Минимум, который обеспечивает качество проживания, должен быть независим от того, мегаполис это или небольшой городок. Мы видим свою задачу, чтобы у нас на территории Мурманской области с точки зрения эффектов от цифровизации были абсолютно доступные услуги», — заявил Андрей Чибис.

«Мы очень активно взялись за цифровизацию медицины, и за внедрение современных технологических решений, позволяющих экономить ресурсы в жилищно-коммунальном хозяйстве, — сообщил Андрей Чибис.

Также глава региона сообщил, что будут объявлены ежегодные гранты на проекты Умного города в размере 30-40 миллионов. И за такую возможность «мы поборемся», заверил губернатор Мурманской области.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024