19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.06.2015 11:04

Исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров потребовал дать правовую оценку деятельности руководства Алагирского района

НИА-Федерация

gerd osetiiПод председательством временно исполняющего обязанности Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова состоялось совещание, на котором изучалась санитарно-эпидемическая обстановка в Алагирском районе, где имела место вспышка инфекционных заболеваний. 

В совещании также участие приняли члены регионального правительства, представители надзорных органов и глава Алагирского района Артур Бараков. 

Согласно информации министра здравоохранения республики, за период с  8 июня и до  9 июня за медицинской помощью, вызванной употреблением некачественной питьевой воды, обратились 203 человека. Из общего числа обратившихся, в Алагирскую районную больницу госпитализированы 26 человек, в том числе 5 детей. 

38 взрослых жителей Алагира находятся под пристальным контролем специалистов инфекционного отделения КБСП г. Владикавказа и 100 детей помещены в Республиканскую детскую клиническую больницу.

«Состояние всех больных – средней и легкой степени тяжести, кроме одного ребенка, который давно находится под наблюдением врачей ввиду сахарного диабета, и на фоне этого заболевания произошло наложение инфекции. Девочка сейчас в реанимации и здесь есть улучшение динамики», - подчеркнул он.

Как продолжил руководитель республиканского здравоохранения, в лечебно-профилактических учреждениях, куда больные из Алагира поступили, есть необходимый запас медикаментов и дезинфицирующих материалов. В случае усложнения ситуации есть возможность для того, чтобы развернуть 20 коек для приема детей в Алагирской районной больнице, 12 коек в Дигорской районной больнице, 75 - в КСБП во Владикавказе и 50 коек в Республиканской детской клинической больнице.

В связи со случившимся и в целях профилактики, как продолжил Селиванов, необходимо проводить так называемое «фогирование» населения – заказан препарат – бактериофаг. Уже завтра состоится поставка первых 8000 доз, 11 мая поступят еще 27 000 доз, все лекарства будут направлены в Алагирский район.

 Министр здравоохранения обратил внимание на то, что требуют внимания педагоги, социальные работники, медики и специалисты «Водоканала», и здесь нужно проводить вакцинацию против гепатита «А». Первые 260 доз препарата уже доставлены в Алагир, и еще 2000 доз заказаны, время их доставки один-два дня.

«Проводятся подворные обходы в Алагире, в селении Црау – помимо врачей, задействованы социальные работники и специалисты сферы образования», - отметил он.

Ссылаясь на совместные исследования, проведенные с Роспотребнадзором, Селиванов пояснил, что инфекционные заболевания обусловлены действием норовирусов, и как свидетельствует практика, заболевание проходит в легкой форме, инкубационный период составляет 10 до 72 часов.  Для излечения нет необходимости в применении специфических препаратов – главное, это мероприятия дезинфекционной направленности, и все это в настоящее время осуществляется.

 Как прозвучало в ходе совещания, министерство здравоохранения России готово оказать республике необходимое содействие.

«Утром состоялся разговор с главой федерального Роспотребнадзора Аллой Поповой по поводу помощи в плане поставок в республику вакцины против гепатита «А» - руководитель службы готова помочь, и просит направить соответствующую заявку», - сообщил присутствующим Тамерлан Агузаров.

Временно исполняющий обязанности Главы республики подчеркнул важность того, что вакцинацию и фогирование нужно проводить незамедлительно, и, если возникают проблемы, решать их в оперативном порядке.

По словам руководителя Роспотребнадзора Алана Тибилова, речь идет о водной вспышке – люди заболели вследствие употребления не кипяченной, сырой воды.

«При обследованиях у больных молекулярно выделен норовирус и шигелла – мы имеем дело с классической водной вспышкой, и здесь ситуация аналогична той, что была в прошлом году в Алагире, хотя тогда был другой вирус», - сказал Тибилов.

При этом он добавил, что противостоять норовирусу легче, как в плане лечения, так в плане профилактики за счет грамотного подхода к обеззараживанию воды.

Что касается ситуации в Алагире, главный государственный санитарный врач  констатировал действенность обращений к местным жителям по поводу того, что сырую воду пить нельзя, недопустимо ее использование в хозяйственно-бытовых нуждах – воду нужно использовать только после кипячения.

Силами муниципального предприятия «Водоканал» проводится обследование имеющейся сети водоснабжения с целью определения утечек, доложил глава Алагирского района Артур Бараков.

Как прозвучало в ходе совещания, немаловажным является определение источника заражения воды – исходя из собранной информации и проведенных мероприятий, наибольшую тревогу вызывает техническое состояние водозабора, расположенного на южной части Алагира.

Районный центр имеет закольцованную систему водоснабжения, и для того, чтобы исключить любой негатив нужно запускать станцию обеззараживания – по предварительным оценкам, речь идет о проекте с применением современных технологий стоимостью 10 млн. рублей. 

В ходе совещания Тамерлан Агузаров акцентировал внимание собравшихся на то, что в неполном объеме были выполнены мероприятия, отраженные в прошлогоднем протокольном решении, когда рассматривалась аналогичная ситуация, связанная с отравлением водой жителей Алагира.

Временно исполняющий обязанности Главы республики напомнил, что во время совещания, проведенного им после полуночи в АМС Алагирского района, речь шла о том, чтобы дать правовую оценку деятельности руководства района, и здесь важна принципиальная позиция прокуратуры и следственных органов.

«Есть службы,  задача которых состоит в том, чтобы определить источник заражения, и работа в этом  направлении будет продолжена. Но в данном случае, важно понять, приняло ли руководство района все необходимые меры, чтобы не повторилась ситуация, которая была в сентябре прошлого года. Люди должны знать, по чьей вине это произошло. Жители района не должны жить в страхе, люди должны спокойно пользоваться водой, которая поступает в их дома и квартиры»,- подчеркнул Тамерлан Агузаров.

Как прозвучало в ходе совещания, немаловажным является определение источника заражения воды – исходя из собранной информации и проведенных мероприятий, наибольшую тревогу у специалистов вызывает техническое состояние водозабора, расположенного на южной части Алагира. Впрочем, для окончательного установления истины потребуется время,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.      

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024