21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
22.10.2013 07:18

Нидерланды обратились в Международный морской трибунал из-за неправомерных действий России

НИА-Федерация

Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на Россию в Международный трибунал по морскому праву. Причиной такого действия стал захват сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ голландского судна «Арктик Санрайз», принадлежащего экологической организации Greenpeace.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что его страна планирует добиться в суде освобождения экипажа и пассажиров судна. Также он отметил, что действия России неправомерны.

Слушания должны пройти в Гамбурге, где и находится Международный трибунал, пишет Lenta.ru.

Тремя днями ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага обратится в трибунал в Гамбурге, если к понедельнику ситуация с активистами «Гринпис» в России не изменится.

Напомним, что 18 сентября 30 человек, находившиеся на борту «Арктик Санрайз», были доставлены в Мурманск и арестованы по решению российского суда. Их подозревают в пиратстве, которое, согласно российскому законодательству, наказывается тюремным заключением на срок до 15 лет.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026