07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Японцы будут «бомбить» по астероидам
НИА-ФедерацияВ Японии успешно проведены испытания уникального устройства, которое позволит космическому аппарату «Хаябуса-2» добыть образцы грунта с астероида.
По всем условиям аппарат должен добыть грунт не с поверхности астероида, а из его глубинной части. Именно для этой цели «Хаябуса-2» оснащен специальной пушкой, из которой аппарат с расстояния 100 метров выстрелит по поверхности космического тела.
«Нам удалось решить несколько проблем, связанных с разработкой устройства. В ходе испытаний снаряд ударил точно в цель и на ожидаемой скорости», - отметил руководитель создания пушки, специалист ДЖАКСА Таканао Сайки.
Снаряд для этой пушки выполнен из металла и будет выпущен из нее со скоростью 2 километра в секунду, что создаст на астероиде искусственный кратер. Именно на дне кратера и находятся ценные образцы породы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эти образцы позволят специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа.
Напомним, что запуск космического зонда «Хаябуса-2» состоится в декабре 2014 года.
RSS
Добавить в закладки

