06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.09.2013 11:13

В какой столице живут самые честные граждане

НИА-Федерация

Финский дайджест ValitutPalat опубликовал результаты необычного исследования. Исследователи разбросали на улицах крупных городов в шестнадцати странах кошельки. Они хотели проверить – где люди обратятся с находками в полицию. Самыми честными оказались финны, жители Москвы заняли в списке почетное пятое место. Участниками необычного исследования стали гости и жители 16 стран. В каждой из них был выбран крупный город, в котором инициаторы эксперимента разбросали по 12 кошельков. В кошельках находилась сумма, эквивалентная 40 евро, сообщают Главные новости дня России и всего мира на firstnews.ru.

В итоге жители Хельсинки обратились с находками в полицейские участки в 11 случаях из 12 возможных. Гости и жители Мумбаи отдали 9 кошельков, Будапешта и Нью-Йорка - по 8. Москва оказалась на пятом месте. В столице России на кошелек с 40 евро (1720 рублей по курсу ЦБ РФ на 26 сентября 2013 года) польстились пятеро.

Далее в списке из 16 "самых честных" оказались Амстердам – там ситуация, как в Москве. Славящиеся своей законопослушностью жители Германии оказались на седьмом месте – в Берлине вернули лишь половину кошельков, то есть 6. Так же как в словенской Любляне.

В Лондоне и в Варшаве – 5 из 12. В Бухаресте, швейцарском Цюрихе и Рио де Жанейро, куда так рвался знаток сравнительно честных способов отъема денег Остап Бендер, в полицию с находками обратились по 4 нашедших кошельки. Хотя причина этого, вероятнее всего, была разной. В Швейцарии даже недопитая кружка пива может полдня дожидаться владельца, аккуратно прикрытая салфеткой.

В либеральной Праге в полицию и столы находок обратились в трех случаях из 12 возможных. В Мадриде – двое. В португальском Лиссабоне – "вернулся" только один кошелек.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026