16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
23.09.2013 12:17

Сирийская оппозиция готова участвовать в Женевской конференции

НИА-Федерация

Сирийские оппозиционеры заявили, что они готовы принять участие в конференции западных стран «Женева-2», которая состоится на этой неделе в Швейцарии.

Об этом со ссылкой на письмо президента Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Ахмада Джарба сообщает РБК. По словам Джарба, такое решение поддержали все партии, входящие в коалицию.

В то же время оппозиционеры настаивают, чтобы от участия в «Женеве-2» отстранили президента Сирии Башара Асада.

Напомним, в марте 2011 года в городе Деръа на юге Сирии, а затем и в других городахстраны начались выступления с требованиями изменить существующий режим. Эти выступления по большей части начинались по пятницам после пятничных молитв, что послужило к названию их «пятничной революцией». Требования выдвигались разные, от отставки правительства до свержения режима. 5 июня 2012 года официальный представитель военного совета сирийских повстанцев майор Сами аль-Курди объявил, что оппозиция отказывается продолжать соблюдать перемирие с правительственными силами и начала «проводить операции по защите наших сограждан». Конфликт в Сирии начинают признавать гражданской войной на официальном уровне, например, 13 июня 2012 года заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу признал, что в Сирии идет гражданская война, 14 июня это признал и Международный комитет Красного Креста.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025