06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
17.09.2013 12:21

Земля разогревается сильнее, если озоновый слой над Южным полюсом уменьшается

НИА-Федерация

Ученые не прекращают изучать озоновый слой над Южным полюсом Земли, пишет Паоло Виртуани в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

 "Исключительные вызовы требуют исключительных ответов". Эти слова генсека ООН отражают гордость за один из самых успешных в истории договоров ООН: Монреальский протокол 1987 года, поставивший под запрет использование веществ, разрушающих озоновый слой Земли (Cfc). "Ученые установили, что Монреальский протокол не только блокировал разрушение озонового слоя, но и предотвратил активное изменение глобального режима выпадения осадков", - пишет автор статьи.

 "Но изменение режима выпадения осадков происходит и по причине изменения климата под воздействием глобального потепления: в засушливых районах осадков выпадает все меньше, во влажных районах - все больше. Если бы газы, разрушающие озон, не были запрещены, то, по данным голландского ученого Гуса Велдерса, к 2010 году был бы достигнут уровень глобального потепления, сравнимый с тем, как если бы он был спровоцирован выбросом 10 млрд тонн двуокиси углерода", - говорится в статье.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026