14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
04.09.2013 12:17

Литва переходит на евро

НИА-Федерация

Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Согласно планам кабинета, страна намерена ввести в стране общеевропейскую валюту с 2015 года.

А в следующем году Литва намерена направить в Еврокомиссию заявку на вступление в еврозону. «Альтернативы данному решению нет. В будущем году мы будем ходатайствовать о переходе на евро», – сказал глава правительства.

Буткявичюс неоднократно заявлял, что Литва, если она не хочет остаться «какими-то европейскими задворками», должна перейти на евро в 2015 году, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, для того, чтобы страна вошла в Еврозону у нее должны быть определенные финансово-экономические показатели. Так, например, согласно документу, дефицит правительственного сектора бюджета должен быть менее 3 % от ВВП к концу финансового года. Долг правительственного сектора – менее 60 % от ВВП под конец финансового года или приближаться к этому умеренным темпом.

Кроме того, размер инфляции в стране не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень трех стран-членов ЕС, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026