21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
В космосе обнаружен двойник Солнца
НИА-ФедерацияТакое открытие накануне сделали бразильские астрономы.
Двойник Солнца получил имя HIP 102152 и после его изучения, эксперты заявили, что он старше Солнца на 4 миллиарда лет, но при этом на сегодняшний день он является наиболее точной копией космического светила по своему химическому составу.
Также ученые установили, что запас лития на HIP 102152 очень мал.
«Мы обнаружили, что на HIP 102152 лития очень мало. Это впервые ясно доказывает, что более старые солнечные двойники действительно обладают меньшими запасами лития, чем Солнце или его молодые двойники. Теперь мы можем быть уверены, что литий в звездах каким-то образом разрушается по мере их старения, и что содержание лития на Солнце является нормальным для его возраста», — пояснила соавтор исследования ТалаВанда Монро из Университета Сан-Пауло.
Наконец, исследование астрономов показало, в Солнце, и в HIP 102152 не хватает веществ, которые в изобилии есть в метеоритах и на Земле. Из этого ученые делают вывод, что вокруг HIP 102152 могут обращаться планеты, подобные Земле, на формирование которых и ушло вещество, которое иначе, в конце концов, попало бы на звезду, внеся свою лепту в ее состав, сообщает РИА Новости.
RSS
Добавить в закладки

