20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
26.07.2013 04:46

Хакеров из России за взлом американской электоронной биржи судят в США

НИА-Федерация

В США четверым россиянам - Владимиру Дринкману, Александру Калинину, Роману Котову и Дмитрию Смильянецу, предъявили обвинения в массовом компьютерном взломе – это одна из крупнейших афер последнего времени.

Смысл аферы в том, что в течение семи лет они крали и продавали информацию кредитных картах. За все это время их число составило 160 миллионов карт, а общая сумма ущерба оценивается в сотни миллионов долларов, сообщает Associated Press.

У всех подозреваемых разная специфика «работы», что, возможно, повлияет на  итог суда для каждого. Дринкман и Калинин, как считает следствие, занимались непосредственно проникновением в базы данных и защищенные сети, Котов специализировался на сохранении информации после получения доступа к ней, а Смильянец продавал информацию.

Он преступлений хакеров пострадали многие компании, и даже американская электронная биржа «NASDAQ», японско-американская торговая сеть «7-Eleven Inc», французская сеть супермаркетов «Carrefour».

Взломы осуществлялись на серверах, расположенных во многих странах, среди которых США, Латвия, Нидерланды, Багамские острова, Украина, Панама и Германия.

Доказательства обвинения в основном строятся на материалах дела Альберта Гонсалеса, в 2010 году получившего 20-летний тюремный срок. В деле российских хакеров Гонсалес фигурирует как соучастник, обвинение которому еще не предъявлено.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026