21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
28.06.2013 05:23

Американские астрономы обнаружили две планеты, которых не должно быть

НИА-Федерация

Американские специалисты с помощью телескопа «Кеплер» обнаружили две миниатюрные планеты, существование которых считалось невозможным.

"Пожилые" звездные скопления совершенно не похожи на место рождения Солнца и других светил, обладающих свитой из планет. Мы довольно долго не могли найти в них планеты, и поэтому думали, что они не могут беспрепятственно формироваться и выживать в неблагоприятных условиях внутри плотных скоплений", — цитируют РИА Новости Сорена Мейбома из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже.

Мейбом и его коллеги анализировали данные, собранные при наблюдении за звездными скоплениями в созвездиях Лебедя и Лиры. В рассеянном скоплении NGC 6811 в созвездии Лебедя, которое удалено от на 3 тысячи световых лет, они обнаружили две звезды, яркость которых периодически понижалась. Сам факт их существования на практике демонстрирует, что экзопланеты могут формироваться внутри плотных звездных скоплений.

Напомним, что «Кеплер» — астрономический спутник НАСА, оснащённый сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет, подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома, открывшего законы движения планет.

Обсерватория одновременно наблюдает более чем 100 000 звёзд и будет наблюдать их в течение 3,5 лет. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым транзитами — прохождениями планеты перед звездой.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026