20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
28.06.2013 05:23

Американские астрономы обнаружили две планеты, которых не должно быть

НИА-Федерация

Американские специалисты с помощью телескопа «Кеплер» обнаружили две миниатюрные планеты, существование которых считалось невозможным.

"Пожилые" звездные скопления совершенно не похожи на место рождения Солнца и других светил, обладающих свитой из планет. Мы довольно долго не могли найти в них планеты, и поэтому думали, что они не могут беспрепятственно формироваться и выживать в неблагоприятных условиях внутри плотных скоплений", — цитируют РИА Новости Сорена Мейбома из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже.

Мейбом и его коллеги анализировали данные, собранные при наблюдении за звездными скоплениями в созвездиях Лебедя и Лиры. В рассеянном скоплении NGC 6811 в созвездии Лебедя, которое удалено от на 3 тысячи световых лет, они обнаружили две звезды, яркость которых периодически понижалась. Сам факт их существования на практике демонстрирует, что экзопланеты могут формироваться внутри плотных звездных скоплений.

Напомним, что «Кеплер» — астрономический спутник НАСА, оснащённый сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет, подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома, открывшего законы движения планет.

Обсерватория одновременно наблюдает более чем 100 000 звёзд и будет наблюдать их в течение 3,5 лет. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым транзитами — прохождениями планеты перед звездой.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026