07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
13.06.2013 11:19

Ученые обнаружили из чего состоит темная материя

НИА-Федерация

Группа исследователей из Гарвардского университета полагает, что темная материя, которая составляет большую часть материи нашей Вселенной, может состоять мельчайших аналогов атомов, протонов и электронов.

Они выдвинули предположение, что  часть тёмной материи может состоять из «тёмных электронов» и «тёмных протонов». Взаимодействие между этими частицами приводит к их замедлению, в результате чего формируются сферические гало, окружающие галактики Вселенной, - пишет Astronews.ru.

Тёмная материя в астрономии и космологии — форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение. Однако возможно обнаружить присутствие тёмной материи по создаваемым ею гравитационным эффектам.

Обнаружение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026