15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
28.05.2013 12:20

Кемеровский театр драмы им.А.В.Луначарского завоевал гран-при в номинации «Лучший спектакль» на фестивале в Финляндии

НИА-Федерация

Международный театральный фестиваль проходил с 18 по 25 мая в городах Иматра и Лаппеенранта. В нем участвовали театры из Испании, Италии, Германии, Великобритании, Греции, Финляндии, Эстонии, Грузии и России.

 
Кузбасская труппа представила на суд жюри спектакль «Беккет» и завоевала гран-при в номинации «Лучший спектакль». «Беккет» поставлен режиссером Камраном Шахмарданом в жанре психологической драмы по пьесам «Звук шагов» и «Последняя лента Крэппа» знаменитого драматурга Сэмюэля Беккета (1906-1989 гг.), одного из создателей театра абсурда, лауреата Нобелевской премии по литературе. В спектакле заняты народные артисты РФ Лидия Цуканова и Евгений Шокин, артист Михаил Быков. 
Помимо престижного гран-при кемеровчане получили «серебряный сертификат», дающий право «Беккету» участвовать во всех фестивалях Европы без предварительного просмотра. Таким образом, у спектакля начинается международная театральная жизнь. Ближайший фестиваль с его участием Беккета» состоится сентябре в столице Грузии - Тбилиси. 
Кроме того, организаторы фестиваля «Черное и Белое» вручили Кемеровскому театру драмы в качестве бонуса 1 тыс. евро. Лидия Цуканова, Евгений Шокин и Михаил Быков награждены мэром города Иматра благодарственными письмами. Лидия Цуканова Евгений Шокин приглашены в Высшую актерскую школу в Киеве для проведения мастер-классов, - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025