29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.06.2015 12:19

Не по-соседски. Немецкие СМИ приписывают полякам свои лагеря смерти

НИА-Федерация

В немецких СМИ чуть ли не каждый день появляются лживые формулировки типа «польские лагеря смерти» или «польские концентрационные лагеря».

Как пишет  НИА-Калининград, об этом утверждает польский сайт «Радио Мария».

По мнению интернет-портала, в этом гнусном занятии принимают участие практически все немецкие СМИ. Более того, это не результат ошибки, так как немецкие газеты никогда не писали, например, об «австрийском концлагере». Это касается только «польских» лагерей.

Доктор Ежи Буковский, пресс-секретарь из Конфедерации ветеранских и независимых организаций в Кракове, отмечает, что это недопустимо, поэтому организации поддерживают обращение о преследовании использования подобных определений.

 - Наши дипломатические представительства и законники должны были отреагировать, требуя исправлений в этих газетах и на этих интернет-порталах по всему миру, где использовали подобные формулировки. Мне кажется, что теперь надо перенести это дело на более высокий уровень. Необходимо не только требовать опровержения и извинений, но и постараться довести дело до суда. Потому как мы не можем себе позволить, чтобы постоянно в международном сознании мелькала формулировка, которая для многих людей, не знающих истории – особенно молодых по всему миру, указывала бы на то, что это поляки несут ответственность за то, что делали немцы, – заявил доктор Ежи Буковский.

Лживые формулировки, касающиеся польских лагерей, вписываются в проводимую уже много лет немецкую историческую политику.

 В то же время немецкие СМИ избегают определения «немецкий» в случае упоминания о командующих или должностных немецких лицах, совершавших убийства. В этих случаях чаще всего используются формулировки «фашистский» или «нацистский». 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024