06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
17.05.2013 11:34

Российские ученые будут изучать озера с дельталетов

НИА-Федерация

Русское географическое общество сообщило, что совместно с иностранными коллегами начнут изучение озер России и Европы с применением дельталетов.

Экспедиция стартует сегодня на Женевском озере в Швейцарии, а закончиться в июле, после изучения озера Байкал.

Ученые будут проводить исследования озер на пяти дельталетах — моторных летательных аппаратах, внешне напоминающих дельтапланы. Все дельталеты оснащены специальным оборудованием, что позволит международным экипажам провести исследования, которые в дальнейшем помогут разработать новые методы зондирования атмосферы и водной поверхности. Кроме этого, за время экспедиции ученые надеются собрать данные о состоянии поверхностных вод озер, - пишет РИА Новости.

Напомним, что Женевское озеро является самым большим озером Альп и второе по величине пресноводное озеро Центральной Европы, вслед за Балатоном.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026