07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
14.07.2014 05:07

В Латвии нельзя будет информировать общество на русском языке

НИА-Федерация

В Латвии для информирования народа можно будет использовать только официальные языки стран Евросоюза.

Об этом говорится в подготовленном министерством юстиций проекте правительственных правил, который в понедельник  рассмотрит комитет кабинета министров.

Стоит отметить, что русский язык не включен в список официальных языков Евросоюза, но является родным для большей части населения ряда стран ЕС.

Авторы проекта объясняют, что данный документ разработан с целью улучшения однозначности и соответствия правого регулирования.

Под информированием в данном случае понимают, информацию, предусмотренную для оповещения общества в рамках международного туризма и свободного оборота товаров в рамках ЕС, наряду с государственным латышским языком предоставляется также и на других языках, передает «Интерфакс».

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что в Латвии партия «Единство» создала рабочую группу, которая будет заниматься процедурой окончательного перехода всех общеобразовательных школ на латышский язык.

44% двухмиллионного населения Латвии являются русскоязычными, однако русский язык в Латвии имеет статус иностранного. Рабочую группу возглавил бывший министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026