06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.06.2014 06:20

Ангела Меркель получила телефон, защищающий разговоры от прослушки

НИА-Федерация

Канцлер Германии Ангела Меркель обзавелась новым телефоном, который нельзя прослушать.

Телефон Blackberry Q10 был разработан специально для главы правительства ФРГ, для большей безопасности его оснастили «крипточипом», благодаря чему все телефонные разговоры  Меркель будут зашифрованы. Стоит отметить, что мировых лидеров телефоном Blackberry пользуется и Барак Обама.

Стоимость такого телефона не называется, однако известно, что «крипточип» стоит 2,5 тысячи евро, пишет Lenta.ru.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден рассекретил данные о том, что США ведет отслеживание телефонных разговоров, SMS и электронных писем не только жителей мира, но и представителей власти и чиновничества.

Реакция на противозаконные действия США вызвала бурю недовольства среди государств. Например, президент Бразилии Дилма Руссеф призвала бразильское население отказаться от социальных сетей и объявила о создании защищенной национальной электронной почты. А немецкий канцлер Ангела Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме с вопросом, ведется ли прослушивание ее телефона, а американский лидер, в свою очередь, лично пообещал прекратить прослушку ее разговоров.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026