06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
06.06.2014 05:09

В Молдавии предлагают штрафовать за использование георгиевских ленточек

НИА-Федерация

В Молдавии предлагают запретить использование георгиевских ленточек. А за нарушение этого правила выписывать немаленький штраф.

Соответствующий законопроект был подготовлен группой депутатов от крайней правой Либеральной партии.

В документе говорится, что за «отображение или использование в любой форме двухцветной черно-оранжевой ленточки» необходимо выписывать штрафы для физических лиц в размере от $140 до $170, должностных лиц на сумму от $217 до $289, а для юридических лиц - от $289 до $360.

Как передает «Коммерсантъ», в пояснительной записке к документу объясняется, что георгиевская ленточка в связи с событиями на Украине стала символом, ассоциирующимся «с пророссийскими сепаратистами». А в восточной части Молдавии также есть сепаратистский режим, поддерживаемый Россией. Таким образом, либералы считают, что георгиевская ленточка угрожает территориальной целостности Молдавии.

Напомним, в конце марта этого года президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что разрешить молдо-приднестровский конфликт можно только с помощью «развода» Кишинева и Тирасполя.

Кроме этого, он отметил, что нужно реализовывать референдум от 17 сентября 2006 года, когда 97% высказались не только за признание Приднестровья, но и за его поэтапное вхождение в состав России.

Тогда же лидер Приднестровья заметил, что все способы по урегулированию конфликта с Молдавией исчерпаны, и сейчас то время, когда нужно реализовывать мнение жителей Приднестровья, а это поэтапное вхождение в состав России. 

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026