07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Барак Обама: США полностью обеспечат Европу своим газом
НИА-ФедерацияВласти США готовы разрешить экспорт газа в Европу, заявил президент страны Барак Обама в Брюсселе на пресс-конференции после саммита США-ЕС.
Он пояснил, что экспорт будет производиться в таких количествах, которые ежедневно использует Европа. Американский лидер отметил, что сейчас газ США продается частными компаниями на открытый рынок, а Соединенные Штаты хотят «на высоком уровне, через министров энергетики, договориться о верификации этого процесса».
«Мы осознаем, что усиление санкций по-разному отразится на ряде стран <…> часть из них в большей степени зависят от газа и РФ, и мы действуем с учетом этого. Уже сейчас США могут экспортировать природный газ в тех объемах, которые превышают потребление в государствах Европы, однако он идет на открытый рынок», — пояснил Барак Обама.
Как сообщает РБК, ссылаясь на данные экспертов, 76% природного газа России приходится на Западную Европу. 70% российского экспорта в 2012 году приходилось на нефть и газ, а бюджет РФ на 52% зависел от доходов от экспорта углеводорода.
Добавим, на следующей неделе министры стран Евросоюза и США, отвечающие за энергетику, встретятся для обсуждения энергобезопасности, сказали главы Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэла Баррозу и главы Евросовета Хермана ван Ромпея.
«Мы обсуждали энергетическую безопасность. На министерском уровне наши команды планируют встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить некоторые вопросы энергетической кооперации между ЕС и США», — цитирует Жозе Мануэла Баррозу РИА Новости.
Херман ван Ромпей в свою очередь сказал, что энергетические министры G7 будут говорить о том, как сократить зависимость Европы от российского газа.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

