20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
02.12.2013 11:33

Российская команда G-Drive Racing победила на Чемпионате мира по гонкам на выносливость

НИА-Федерация

30 ноября в Бахрейне завершился Чемпионат мира по гонкам на выносливость (FIA WEC - World Endurance Championship).

По итогам финальной гонки российская команда G-Drive Racing заняла первое место.

Эта победа стала четвертой для экипажа в сезоне 2013 и принесла «бронзу» в общем зачете Чемпионата FIA WEC.

Триумф в Бахрейне и предыдущие победы в Остине, Сан-Паулу и Шанхае позволили российской команде впервые в истории Чемпионата подняться на пьедестал в абсолютном зачете. Всего два очка отделило G-Drive Racing от второго места и девять – от первого.

Завершающая гонка Чемпионата FIA WEC в Бахрейне проходила в условиях повышенной влажности на сложнейшей трассе, спроектированной немецким архитектором Германом Тильке, разработчиком гоночных трасс Формулы-1. Болид G-Drive Racing под номером 26 преодолел около 1000 км, со средней скоростью 173 км/ч.

Победу российской команде принес экипаж в составе Романа Русинова, многократного победителя международных гонок, прототипов и младших Формул, австралийца Джона Мартина, четырехкратного победителя сезона 2012 года, и англичанина Майка Конвея, чемпиона Британской формулы-3 и победителя гонок в Indy Car.

«Я рад, что топливо G-Drive, которое тестируется в гоночной серии, раз от раза демонстрирует свои улучшенные характеристики и помогает команде достигать отличных результатов. Важно, что каждый российский автолюбитель на АЗС «Газпромнефть» может заправить автомобиль улучшенным топливом,  которое прошло испытания при максимальных нагрузках», - отметил директор по региональным продажам «Газпромнефти», руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов.

«Цель была одна - победить. На последних четырёх гонках мы действовали активно и для Бахрейна выбрали агрессивную тактику,  другого варианта просто не было. Конкуренция в LMP2 очень высока - в нашем классе сильные соперники, и на каждом этапе нам приходилось возвращаться в исходное состояние,  начинать борьбу заново. Мы сделали свою работу на 100% и будем продолжать в том же духе и в 2014 году», - отметил пилот команды G-Drive Racing Роман Русинов.

Сообщает пресс-служба ООО «Газпромнефть-Юг».



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026