14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Иркутское училище олимпийского резерва отмечает 70-летний юбилей
НИА-ФедерацияВ Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 10 октября началась всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе», посвященная 70-летию со дня образования Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва города Иркутска.
В ней принимают участие более 400 специалистов в сфере физической культуры и спорта из 20 городов России (Москвы, Тюмени, Красноярска, Улан-Удэ и др.), а также из Польши, Украины, Белоруссии и Китая.
«70 лет назад был создан Иркутский техникум физической культуры, который сейчас является Государственным училищем олимпийского резерва. За это время из стен учебного заведения вышла целая плеяда спортсменов и тренеров, которые прославляли и прославляют Иркутскую область и Российскую Федерацию на мировом уровне. На сегодня в Иркутской области есть все для создания совершенной системы по подготовке спортивного резерва», — отметил на конференции министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.
Как сообщает пресс-служба министерства, в рамках конференции участники обсудили становление учебного заведения по подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта, проблемы подготовки спортивного резерва и др. После обеда состоятся мастер-классы по легкой атлетике, рукопашному бою, боксу, вольной борьбе, спортивной аэробике, а также мастер-класс по комплексным исследованиям функционального состояния спортсменов.
Научно-практическая конференция продлится два дня. 11 октября работа конференции пройдет по трем секциям на следующие темы: «Научно-методическое обеспечение системы подготовки спортивного резерва», «Инновационные технологии в развитии системы физкультурного образования», «Подходы к развитию системы физического воспитания на современном этапе. Олимпийское образование в современной системе физического воспитания». Завершится конференция заключительным пленарным заседанием, на котором планируется принять резолюцию.
Напомним, Государственное училище (колледж) олимпийского резерва (ранее техникум физической культуры) — одно из старейших учебных заведений в Иркутской области. Занятия начались 1 октября 1943 года. В этом году учебному заведению исполнилось 70 лет. За эти годы из стен учебного заведения было выпущено более 8300 специалистов.
RSS
Добавить в закладки
