25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.10.2020 18:44

Автопробег «По следам Арсеньева» стартовал в столице Приморья

НИА-Федерация

Автопробег «По следам Арсеньева» стартовал в четверг, 8 октября, от мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной Владивостока.

Как пишет "НИА-Владивосток", за пять дней его участники проедут по большей части маршрута экспедиции Владимира Арсеньева 1906 года и посетят места, связанные с его биографией.

Участники автопробега, в числе которых профессиональные фотографы и видеографы, покажут самые красивые и интересные локации по маршруту и посетят точки на карте Приморья, которые связаны с именем и биографией известного исследователя – город Арсеньев, реку Арсеньевка, деревню Дерсу, где сегодня живут староверы, скалу Дерсу возле Кавалерово и другие.

«Изначально мы, команда PrimDiscovery, планировали поездку по осеннему Приморью. Золотая осень в нашем крае – это всегда очень красиво, есть, что показать и о чем рассказать. Обратились за поддержкой в ТИЦ, где нам предложили увязать наше путешествие с маршрутами экспедиций Арсеньева. Нам эта идея очень понравилась, в результате чего получился вот такой интересный проект», – рассказала трэвел-журналист Дарья Хитрова.

Напомним, что экспедиция 1906 была первой из трех больших Сихотэ-Алиньских экспедиций под руководством Владимира Арсеньева. Целью похода было исследование горной области Сихотэ-Алиня к северу от залива Святой Ольги до бухты Терней и к западу от водораздела в системе истоков реки Уссури и ее притоков. Экспедиция продлилась ровно 180 дней. В ходе нее Арсеньев познакомился с нанайским охотником и следопытом Дерсу Узала, ставшим проводником экспедиции и впоследствии героем книг Владимира Клавдиевича «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

«Это первое из серии запланированных мероприятий, посвященных празднованию 150-летней годовщины со дня рождения знаменитого исследователя Приморского края Владимира Клавдиевича Арсеньева, которую мы будем отмечать в 2022 году. По поручению Губернатора Олега Кожемяко в Правительстве создана рабочая группа и принят план мероприятий, посвященных этой дате. Задача этого автопробега – не только пройти “по следам” экспедиции 1906 года, но и показать, чем интересен Приморский край для туризма и отдыха. Прежде всего, его уникальную природу, гостеприимство населения. Подобных мероприятий у нас будет еще несколько, в том числе, автопробегов», – подчеркнул руководитель краевого агентства по туризму Владимир Щур.

Отметим, путешествие проходит при поддержке Правительства Приморья, Туристско-информационного центра края, Общенационального Союза Индустрии гостеприимства, межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда», Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024