20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
11.08.2015 13:01

В Чите подведены итоги детского IV международного турнира по шахматам «Кубок Мегаполиса»

НИА-Федерация

С 8 по 10 августа в Чите прошел детский IV международный турнир по шахматам «Кубок Мегаполиса».
С приветственным словом перед участниками турнира выступил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Глава региона поздравил ребят с открытием турнира и с Днем физкультурника, который отмечается 8 августа. 
«IV детский международный турнир по шахматам проходит в знаменательные дни. Можно сказать, что сегодня этим турниром открывается и Суперфинал чемпионата России по шахматам. Такие значимые соревнования на территории Забайкальского края проходят в первый раз, и мы впервые встречаем российскую шахматную элиту в таком масштабе. Не исключено, что сегодня в турнире принимают участи будущие чемпионы мира среди мужчин и женщин по шахматам, и я вам искренне желаю тянуться к высоким результатам», — сказал он.
Обладателем "Кубка Мегаполиса" стала из Улан-Удэ «ДЮСШ № 14». Второе место у команды «Забайкалье», на третьем месте разместилась «СДЮШОР № 3» из Читы.
Среди мальчиков в личном зачете первым стал Валерий Жук из Улан-Удэ, второе место у Тимура Эргешова из Иркутска, третье – у Очира Дондокова из Могойтуя. Победительницей среди девушек стала Арюна Пронькина из улан-удэнской команды «Огненные драконы». Второе и третье место заняли Агния Арбынова из Иркутской области и Хуслэн Туяа из Монголии соответственно, пишет НИА-Чита.   
Среди мальчиков 2003 года рождения победил Михаил Каблуденко из Читы. Среди девочек 2005 года рождения победу одержала читинская школьница Екатерина Селезнева.
В основной номинации среди мальчиков, третье место у юного шахматиста из Могойтуя, второе – у спортсмена из Иркутска. Первое место завоевал Валерий Жук из Улан-Удэ. В основной номинации у девочек третье место на счету спортсменки из Монголии, второе – Иркутск. Первой стала Арюна Пронькина из Улан-Удэ, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
Отметим, в мероприятии приняли участие 128 мальчиков и 37 девочек из Монголии, Бурятии, а также из семи районов Забайкалья и Читы. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026