20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
19.03.2015 11:53

Краснодарский край стал самым динамично развивающимся футбольным регионом

НИА-Федерация

Российский футбольный союз озвучил данные первого специализированного рейтинга, в котором изучались показатели развития этого вида спорта в регионах за 2013 год.

Футбольные показатели регионов изучала совместная рабочая группа РФС, центра стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Плеханова и Национального рейтингового агентства.  Формируется рейтинг в рамках проекта «Стратегии развития футбола в РФ до 2020 года».

В итоге определились победители в пяти номинациях: подготовка резерва, массовость, спорт высших достижений, инфраструктура, деятельность региональных федераций в области управления футбола. Суммарно лучшие показатели продемонстрировал Краснодарский край.

В футбол на Кубани играют почти 300 тысяч человек – это более пяти процентов от населения региона. 514 человек имеют статус профессионалов. В российской Премьер-Лиге край представляют сразу две команды: «Кубань» и «Краснодар». Кроме них в регионе играют еще шесть профессиональных мужских клубов и один женский, а также два профессиональных пляжных ФК. В чемпионате и первенстве края играют 63 мужских и шесть женских любительских команд, есть 220 клубов ветеранов футбола.  

На территории Краснодарского края сейчас работают 79 стадионов, все они пригодны для проведения соревнований, есть 43 полноразмерных футбольных поля и 546 мини-площадок с искусственным покрытием. В регионе функционируют пять футбольных школ, 125 отделений футбола в ДЮСШ, восемь центров подготовки, «Академия футбола» при ФК «Краснодар» и центр спортивной подготовки по футболу при ФК «Кубань», а также 429 футбольных секций. В 2014 году было проведено 87 соревнований,  в том числе чемпионат края с участием 13-ти команд и Кубок губернатора с участием 50 команд, сообщает НИА-Кубань.  

Как неоднократно говорил глава региона, первоочередная задача кубанского футбола сейчас – поднимать престиж местных команд и растить своих чемпионов. Без детского футбола не будет футбола большого, уверен Александр Ткачев.

Рейтинг эффективности футбольной отрасли регионов за 2014 год будет сформирован к осени. В дальнейшем РФС предполагает создать специализированное рейтинговое футбольное агентство. Его задачей будет повышение эффективности функционирования субъектов российского футбола, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026