21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
К юбилею «Динамо» в Томске будут чествовать легендарного «Коку»
НИА-ФедерацияВ торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», которые пройдут в апреле, примет участие легендарный томский футбольный вратарь Николай Карташов — знаменитый «Кока».
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе УМВД Томской области, у истоков создания томского «Динамо» стоят ветераны. Особое место в почетном списке занимает Николай Григорьевич Карташов, который является членом спортивного общества «Динамо» с 1946 года. В органах внутренних дел Николай Карташов отслужил 25 лет, за годы службы и на сегодняшний день он является одним из самых ярких и активных представителей «Динамо», посвятившим всю свою жизнь служебному долгу и спорту. В планах у Николая Григорьевича посетить торжественные мероприятия, посвященные юбилею Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», которые пройдут в апреле текущего года.
В ведомстве напомнили, что в Томске нет более легендарного футболиста, чем знаменитый «Кока» — Николай Григорьевич Карташов. Он начинал играть в футбол еще в довоенных детских командах родного Томска, потом в послевоенные годы блистал на стадионах Сибири. Николай Григорьевич в 1950-е годы считался лучшим вратарем Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, Николай Карташов прославил себя и в хоккее с мячом, где он также был отличным вратарем и арбитром республиканской категории.
Начинал свой путь в большом спорте Николай Карташов в 1940 году в команде «Локомотив» у тренера Леонида Хребтова. На Украине Николай Григорьевич сыграл первый международный матч с командой пленных немцев, который завершился победой советских футболистов со счетом 3:2. Навсегда остался в памяти Николая Григорьевича матч с командой высшей лиги донецким «Стахановцем».
После окончания карьеры футболиста в середине 1960-х годов Карташов занялся тренерской работой и судейской деятельностью, играл за ветеранов. Ему довелось сыграть против сборной Москвы, за которую играло много известных в прошлом футболистов: Бесков, Нетто, Хомич и другие.
Сегодня возраст и здоровье Николая Григорьевича не позволяет самому участвовать в проводимых «Динамо» мероприятиях и играть в любимый футбол. По мере возможности он приходит на различные соревнования общества в качестве почетного гостя, а на футбольные турниры как настоящий фанат.
RSS
Добавить в закладки

