20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
18.02.2014 11:12

Кубок Стэнли побывал в Сочи

НИА-Федерация

Во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи побывал Кубок Стэнли.

Самую престижную хоккейную награду журналистам представили вице-президент Зала славы НХЛ Фил Притчард, олимпийские чемпионы и обладатели Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Валерий Каменский и Владимир Малахов. Как оказалось – это не первый визит Кубка Стэнли в Россию.

- По традиции каждый игрок, получивший Кубок Стэнли имеет право взять его на день себе. Так вот, став обладателем награды в 1997 году, решил забрать ее в Москву. Организаторы сначала сопротивлялись, опасались за судьбу кубка, ведь в то время в России было очень не спокойно, но я своего решения не поменял. В тот приезд Кубок Стэнли побывал не только на Красной Площади, но и в детских спортивных школах, где его смогли увидеть все мальчишки, которые мечтают стать обладателями этой награды, - поделился Вячеслав Фетисов.

Как рассказал другой обладатель Кубка Стэнли, хоккеист Владимир Малахов, существует примета, что если прикоснешься к кубку до того как станешь его обладателем, то награды тебе не видать. Поэтому в первый приезд Кубка Стэнли в Москву, спортсмен не решился даже потрогать его, а буквально через несколько поднял его над головой во время победы в хоккейном турнире.

- Когда его завоевываешь, он кажется легче, хотя там и устаешь. А весит он килограммов двадцать, - отметил олимпийский чемпион, обладетель Кубка Стэнли Владимир Малахов.

Стоит отметить, что сегодня в мире существуют всего 25 человек, получившие все три самых престижных хоккейных награды – медаль Чемпионата мира, олимпийское золото и Кубок Стэнли. Шесть таких счастливчиков – наши, русские хоккеисты. Сегодня пополнить число русских членов Тройного золотого клуба могут два игрока российской сборной - Павел Дацюк и Евгений Малкин, для этого им необходимо завоевать золотые медали в Сочи. А пока российские хоккеисты бьются за место на олимпийском пьедестале – уже 18 февраля их ожидает игра с командой Норвегии, увидеть престижную хоккейную награду могут все желающие - Кубок Стэнли будет представлен в Олимпийском парке Сочи. 

Передает корреспондент НИА Кубань из Олимпийского Сочи.

На снимках: Олимпийские чемпионы и обладатели Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов и Владимир Малахов с высокой хоккейной наградой в Сочи.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026