27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.10.2023 10:36

В Новосибирске создали источник питания для магнитов синхротрона СКИФ

НИА-Федерация

Специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера (ИЯФ) СО РАН разработали и протестировали первый серийный образец источника питания для дипольных магнитов бустера синхротрона СКИФ, строящегося под Новосибирском. Изначально планировалось заказывать источники питания у датской компании, сообщили ТАСС в пресс-службе института.

"На данный момент протестирован первый серийный образец источника питания. Всего для бустера необходимо три подобных устройства - они будут готовы к концу 2023 г. Изначально планировалось заказывать источники питания у мирового лидера в системах питания ускорителей - датской компании Danfysik", - говорится в сообщении.

По словам научного сотрудника ИЯФ СО РАН Валентина Докутовича, пучок электронов формируется в кольце бустера - это промежуточный ускоритель частиц. Там пучок разгоняется до нужных параметров, после чего инжектируется в основное накопительное кольцо синхротрона - в нем сгустки электронов начинают испускать синхротронное излучение. Ток, протекающий в дипольных магнитах, установленных на кольце бустера, позволяет поддерживать требуемый уровень изменения основного поля в бустерном кольце, что необходимо для соответствия электронного пучка заданным характеристикам.

Разработанная новосибирскими физиками система обладает высокой гибкостью, позволяющей в короткие сроки конструировать и производить источники тока с диапазоном от 500А до 10кА и с напряжением до сотен вольт, обеспечивая требуемую стабильность тока, не уступающую мировым лидерам в этой сфере.

Центр коллективного пользования "СКИФ" - уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения. Стоимость проекта - 47,3 млрд рублей. Планируется, что исследования на установке начнутся в начале 2025 года.

ЦКП "СКИФ" позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин - химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и так далее. Установка будет включать 30 экспериментальных станций, в год исследования на них смогут проводить до 2 тыс. ученых из России и зарубежных стран.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024