27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.10.2023 09:28

Сергей Цивилев: в КуZбассе уделяется большое внимание природоохранным мероприятиям

НИА-Федерация

Вопросы охраны окружающей среды, а также внедрение новых технологий и экологических решений на промышленных предприятиях региона обсудили в правительстве КуZбасса. Кемерово и Новокузнецк участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух».

«Вопросы экологии являются для правительства КуZбасса приоритетными. Ведется огромная работа по модернизации производств промышленных предприятий. Мы проводим рекультивацию земель, газифицируем населенные пункты, закупаем экологически чистый городской транспорт. Кроме того, большое внимание уделяется контрольно-надзорной работе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В центре внимания остается федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», который реализуется с 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одним из городов-участников стал Новокузнецк. Изначально программа должна была завершиться к концу 2024 года, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократиться на 20%, в том числе опасных — на 50%. Но на достигнутом решили не останавливаться и продлили проект до 2026 года. В итоге совокупный объем выбросов должны будут сократить на 25% к уровню 2017 года, а опасных загрязняющих веществ — на 60%.

Для газификации частного сектора Новокузнецка в 2022 году в рамках нацпроекта было проложено более 30 км сетей газоснабжения, ведется установка внутридомового газового оборудования. Обновлен общественный транспорт — закуплены 4 автобуса на газомоторном топливе, 42 троллейбуса, 41 трамвай. Идет работа по улучшению инфраструктуры городского электротранспорта.

«По итогам 2023 года в Новокузнецке планируется снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ по сравнению с 2017 годом на 11 %, в том числе опасных — на 31 %. Но уже по результатам третьего квартала можно говорить о том, что запланированное снижение достигнуто», — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ивлев.

С 1 сентября 2023 года к реализации проекта «Чистый воздух» присоединился город Кемерово. Участвовать будут все промышленные предприятия, а также работающие в сфере теплоэнергетики и общественного транспорта. Планируется перевести на более экологичные источники энергии сектор частной жилой застройки, уже ведется работа по газификации.

Также Кемерово с прошлого года является участником федерального проекта «Чистая страна». Сейчас идет рекультивация закрытого полигона твердых коммунальных отходов в Кировском районе. Проект завершится в 2024 году.

В КуZбассе реализуются несколько уникальных проектов по созданию экополигонов мирового уровня. Так, «Распадская угольная компания» совместно с учеными СибГИУ адаптирует посадочный материал к почвам с высоким содержанием отходов. К примеру, саженцы кедров растут на иле из городских очистных сооружений, пишет НИА-Кузбасс.

Особое внимание в КуZбассе уделяется деятельности золотодобывающих предприятий. В третьем квартале прошли проверки в отношении 10 организаций и осмотрено 15 водных объектов. По всем фактам нарушений приняты меры реагирования. Решениями суда на пяти участках горных работ деятельность золотодобывающих предприятий приостановлена до устранения нарушений. Выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства будет продолжено.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024