27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.10.2023 09:19

В 2024 году в Иркутской области появятся три новые модельные библиотеки

НИА-Федерация

Новые модельные библиотеки в следующем году создадут в Железногорске-Илимском, Алзамае и в селе Оса Осинского района.

Итоги конкурсного отбора представило Министерство культуры Российской Федерации. На модернизацию учреждений в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, из федерального бюджета направят почти 30 млн рублей.

«Иркутская область ежегодно получает федеральную поддержку на создание модельных библиотек. Благодаря национальному проекту «Культура» и финансовой поддержке областного бюджета, у нас уже создано 25 таких современных учреждений, семь из них открылись в этом году. Иркутская область входит в десятку регионов в стране по их количеству. Все они становятся популярными общественными пространствами, где не только выдают книги, но и обучают, занимаются творчеством, проводят различные мероприятия, поэтому мы всегда поддерживаем учреждения, которые принимают участие в конкурсе на получение федерального финансирования, и поздравляем победителей»,  сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В селе Оса модельной станет межпоселенческая библиотека имени Владимира Петонова. Идея ее модернизации  сохранение и поддержка национальной бурятской культуры. Дизайн-проект называется «Библиоюрта Булжамуур (Жаворонок)» – это отсылка к творчеству народного поэта Бурятии, уроженца Осинского района Владимира Петонова, чье имя носит библиотека. Он называл свою малую родину «державой жаворонков». Интерьер будет стилизован под юрту. Центром обновленной библиотеки станет зона «Гал гуламта (Очаг)», где разместят отдел краеведения и абонемент для взрослых, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В Центральной детской библиотеке имени Юрия Черных города Железногорска-Илимского создадут несколько функциональных площадок. Это «Песочница» для детей от 0 до 7 лет; «Технопарк» с зоной робототехники, электронных ресурсов, событийной площадкой для ребят среднего и старшего возрастов; Центр детского чтения «Сад прилежного чтения»; «Арт-мастерские». В основу идеи модернизации библиотеки положен образ малой родины – города Железногорска-Илимского, который, несмотря на молодой возраст, имеет богатую историю.

Библиотечно-информационный центр города Алзамай Нижнеудинского района планирует сделать пространство по дизайн-проекту «Самоцвет». Модули, на которые разделят библиотеку, будут соответствовать природным цветам сибирской природы, ее ресурсов и главных символов города  гербу и флагу (золотой, зеленый, лазоревый). Для разграничения пространства будут использовать многофункциональную мебель, которая легко может трансформироваться под любое мероприятие.

«Благодаря поддержке из федерального бюджета библиотеки обновятся, закупят современное оборудование, технику, компьютеры, новые книги. После модернизации такие учреждения становятся интеллектуальными и творческими центрами, особыми местами для чтения и встреч жителей. Мы рады тому, что в 2024 году в Иркутской области станет больше таких пространств» отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В 2024 году в стране будет создано 149 муниципальных модельных библиотек в 83 регионах, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Общий размер финансирования составит 1,4 млрд рублей, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024